Мастер-фестиваль «Звонили звоны!»

07.11.2022

2 ноября 2022 года состоялся Мастер-фестиваль «Звонили звоны!»

Мероприятие было организованно в рамках культурно-образовательного проекта «Звени, моя Вятка. Звени, моя Русь!». Данный проект получил грант Президентского Фонда культурных инициатив.

Первая часть фестиваля прошла в Троицкой церкви с.Быстрица. На колокольне Троицкой церкви учащиеся класса колокольного звона вместе со звонарями Вятки исполнили колокольные звоны на переносных звонницах. Также все желающие поучаствовали в Звон-классах под руководством руководителя школы звонарей Александро-Невского собора Нижнего Новгорода Алексея Кофанова. Участники были в восторге от мероприятия, от возможности соприкосновения с прекрасным инструментом.

Вторая часть фестиваля проходила на сцене   Лугоболотной детской школы искусств. Она состояла из концертной программы учащихся ДШИ «Пастораль» и инструментального ансамбля «ЛАДО-Grosso». Ансамбль исполнил различные музыкальные произведения: это и русские народные мелодии, и музыка скандинавских авторов, и современные композиции. Ансамбль не только исполняет авторскую музыку, но и делает собственные обработки классических композиций.

Ансамбль «ЛАДО-Grosso» выделяется оригинальным составом: клавишные, ударные, скрипка, флейта, баян, домра, гусли, билофон и даже колокола. Звучание необычных инструментов сразу весь зал заворожил, зрители с интересом слушали произведения, зал теплыми и бурными аплодисментами благодарили исполнителей за подаренный концерт.   Такие инструменты как гусли, билофон, колокола - редкость для обычного слушателя. Для обучающихся нашей школы была возможность вживую познакомиться и послушать самобытные, исконно русские народные инструменты.

Ансамбль в этот вечер подарил настоящий праздник музыки. Выражаем глубокую благодарность руководителю проекта, директору  ДШИ «Пастораль» г. Кирова Мамаевой Светлане Навиловне. Желаем новых творческих проектов, успехов и ждем с нетерпением с новой программой в зале нашей школы.