Открытый урок по предмету «Фольклорная хореография»

01.11.2022

29 октября 2022 года в Лугоболотной детской школе искусств состоялся открытый урок по предмету «Фольклорная хореография» по теме «Отличительная особенность шагов в русском танце» дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы «Музыкальный фольклор» преподавателя класса хореографии Кормщиковой Кристины Альбертовны.

Занятие проводилось с детьми 7-8 лет второго года обучения и было направлено на развитие творческого и духовного потенциала учащегося средствами народной хореографии, раскрытие индивидуальных возможностей и формирование устойчивой мотивации к народному хореографическому искусству.

В ходе урока было повторение и закрепление ранее изученных танцевальных элементов, позиций рук и ног в народном танце, а также обучение танцевальным элементам, способствующим развитию координации движений и танцевальной выразительности. Обучающимся были показаны 11 основных шагов в народном танце.

Преподавателем были реализованы развивающие и воспитательные задачи:

  • развитие осмысленного исполнения движений;
  • развитие эмоциональной выразительности, артистичности, музыкальности;
  • развитие профессиональных навыков (выворотность, шаг, прыжок);
  • формирование эстетического воспитания, умения вести себя в коллективе;
  • формирование чувства ответственности и собранности.

По завершению открытого урока был организован круглый стол с гостями мероприятия. Преподаватели ДМШ  и ДШИ Оричевского района по классу хореографии поделились своими впечатлениями о работе преподавателя Кормщиковой К.А., подсказали иные методы работы на уроке, выделили такие положительные качества как доброжелательность, заинтересованность, отзывчивость и любовь к детям. Коллеги пожелали Кристине Альбертовне дальнейшего  профессионального роста и достижения творческого успеха в любимом деле.