С 1 февраля 2022 судебные приставы-исполнители могут сохранить минимальный доход гражданина

16.02.2022

В прокуратуру Оричевского района поступают жалобы от граждан на бездействия судебных приставов-исполнителей по сохранению минимального дохода.

Разъясняю, что в Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» внесены изменения, касающиеся порядка обращения взыскания на имущество должника, вступившие в законную силу с 01.02.2022.

Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов исполнителей (на территории Оричевского района в ОСП по Оричевскому району Кировской области), в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации. При этом гражданин должен предоставить документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.

После того, как судебный пристав-исполнитель зафиксирует в постановлении необходимость сохранить доход, банки будут обязаны соблюдать данное требование по постановлению судебного пристава-исполнителя об обращении взыскании на денежные средства, кроме случаев, когда с гражданина взыскивают, алименты или возмещение ущерба от преступления.

Так как указанная норма применяется только после подачи заявления в службу судебных приставов, то доводы обращений о бездействии судебных приставов по сохранению минимального дохода гражданина без соблюдения этого условия являются несостоятельными.

 

Помощник прокурора района Крюкова Е.Ю.