28.03.2022

23 марта состоялся VIII Межрайонный открытый фестиваль-конкурс юных скрипачей «Не соловей – то скрипка пела!».

Фестиваль-конкурс проводился по инициативе Оричевского межрайонного методического объединения и Управления Культуры Оричевского района. Конкурс был посвящён творчеству Йозефа Гайдна, 290-летие со дня рождения которого отмечается 31 марта, а так же творчеству композиторов –современников Йозефа Гайдна.

Конкурсантам-скрипачам были предложены две номинации: сольное исполнительство и ансамблевое исполнительство. Программа выступления состояла из двух разнохарактерных пьес, поэтому репертуар был очень  разнообразным – классика, пьесы хрестоматийного репертуара и произведения в джазовом стиле.

Несмотря на заочную форму проведения конкурса, чувствовалась большая заинтересованность учащихся в выступлении, ощущалось творческое волнение скрипачей во время исполнения конкурсной программы. Ребята удачно выступили на конкурсе и получили заслуженные награды:

• Наймушина Ксения - Диплом II степени (номинация Солист, младшая возрастная группа);
  • Инструментальный ансамбль «Забава»: Бакулина Надежда, Коновалов Егор, Наймушина Ксения, Лузянина Ирина - Диплом I степени (номинация Ансамбль, средняя возрастная группа).

Председатель жюри фестиваля-конкурса – преподаватель школы искусств «Рапсодия» города Кирова, Заслуженный работник культуры Российской Федерации Мерзлова Людмила Георгиевна в своём напутствии написала детям: «Желаю всем любить скрипку, больше заниматься и всегда играть в удовольствие!».

Поздравляем наших ребят с отличным выступлением и желаем большого творческого пути!

Благодарим перподавателя по классу скрипки и ансамбля Охлопкову Елену Федоровну и концертместера Кропачеву Ольгу Юрьевну за подготовку обучающихся к конкурсу.